ГлавнаяО компанииНовостиКадастровая стоимость земельного участка

Новости

01.08.2019
Новости компании
Кадастровая стоимость земельного участка

С какой даты нужно применять новую кадастровую стоимость земельного участка?

При расчете земельного налога применяется кадастровая стоимость. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость участка на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Информация о кадастровой стоимости, внесенная в ЕГРН, будет применена со дня вступления в силу акта субъекта РФ об утверждении результатов определения кадастровой стоимости. Акт об утверждении кадастровой стоимости вступает в силу с 1 января года, следующего за годом проведения государственной кадастровой оценки, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его опубликования (ст. 15, 18 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ).

Таким образом, для того чтобы применять кадастровую стоимость земельного участка, необходимо ориентироваться на дату, когда вступил в силу акт субъекта РФ, утвердившего кадастровую стоимость. Дата, когда были внесены такие сведения в ЕГРН, значения не имеет.

Например, если кадастровая стоимость земельного участка утверждена в 2018 году, но утвердивший ее акт субъекта РФ вступил в силу с 1 января 2019 года, такая стоимость для исчисления земельного налога применяется с 1 января 2019 года независимо от даты внесения сведений в ЕГРН.

Материал взят с сайта its.1c


Вернуться к списку новостей
Яндекс.Метрика