ГлавнаяУслугиСоветы линии консультации компании МикосДля бюджетных, государственных и казённых учрежденийКак отразить изменение кадастровой стоимости земельного участка в "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8"

Как отразить изменение кадастровой стоимости земельного участка в "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8"

Вопрос:
Подскажите пожалуйста, как правильно отразить в программе изменение кадастровой стоимости земельного участка?
1.jpg

Изменение кадастровой стоимости земельного участка в бухгалтерском учете

Если необходимо уточнить ранее представленные в ИНФС сведения о доходах физического лица, следует подать новую Справку по форме 2-НДФЛ по этому физическому лицу.

Для подготовки Справки в программе используется документ Справка 2-НДФЛ для передачи в ИФНС (меню "Расчет зарплаты по организациям" - "Налоги и взносы" - "Справка 2-НДФЛ для передачи в ИФНС" или "Рабочий стол" - закладка "Налоги - Справка 2-НДФЛ для передачи в ИФНС").

Письмом Минфина России от 19.12.2014 № 02-07-07/66918 доведены Методические рекомендации по переходу на новые положения инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.08.2014 № 89н, далее – Методические рекомендации.

В пункте 2.2 Методических рекомендаций приведены бухгалтерские записи по отражению изменения стоимости земельных участков, принятых ранее к бухгалтерскому учету по стоимости приобретения, в связи с переходом к учету земельных участков по кадастровой стоимости на сумму изменения:

Дебет счета - 0 103 11 330 "Увеличение стоимости земли - недвижимого имущества учреждения"

Кредит счета - 0 401 10 180 "Прочие доходы".
В случае уменьшения балансовой стоимости сумма изменения указывается со знаком "минус".
Если в соответствии с Методическими рекомендациями земельный участок принят к учету на счете 103.11 в 2014 г. по кадастровой стоимости исходя из сведений, имеющихся на тот момент, то согласно пункту 2.2 Методических рекомендаций земельный участок можно отразить по новой стоимости в 2014 г.
При этом следует учитывать, что налог на землю рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Согласно пункту 1 статьи 391 НК РФ налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на государственный кадастровый учет.
Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.


Таким образом, новую стоимость надо учитывать со следующего налогового периода. Но есть два исключения:

1. Причиной изменения была ошибка Росреестра. Пересчитать налог можно за все периоды.

2. Стоимость изменилась по решению комиссии по рассмотрению споров или суда. Пересчитать налог можно за год, в котором компания подала заявление о пересмотре, но не ранее изменений в реестре.

"Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка.
В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания".

Таким образом, если кадастровая стоимость увеличилась в 2015 г., то заплатить налог исходя из новой стоимости надо будет только в 2016 г.
Это позволяет заранее спланировать расходы на уплату земельного налога и включить их в план ФХД (бюджетную смету) на следующий финансовый год.


Изменение кадастровой стоимости земельного участка в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8"

В программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" записи по увеличению балансовой стоимости земельного участка можно ввести в документе "Операция (бухгалтерская)".
В документе следует указать только сумму изменения стоимости. (Смотрите Рис.1)

Сумма уменьшения балансовой стоимости указывается со знаком "минус". Количество указывать не следует!
Будьте внимательны при указании номера счета учета земельного участка при изменении стоимости.

2.gif
(Рис.1)


Чтобы проверить правильность отражения изменения стоимости, можно сформировать, например, отчет Оборотно-сальдовая ведомость по счету 103.11. (Смотрите Рис.2)

3.gif
(Рис.2)


 

Изменение кадастровой стоимости земельного участка для заполнения декларации по земельному налогу 

При изменении кадастровой стоимости земельного участка в карточке НПА (соответствующем элементе справочника "Основные средства") следует создать новую запись "Сведения кадастрового учета" (на закладке "Инд. характеристики"), в которой указать его новую стоимость и дату ее изменения (реквизит  "Период".) 
(Смотрите Рис.3)

4.gif

(Рис.3)
 

После сохранения изменений в регистре "Сведения кадастрового учета" появится новая запись, исходя из которой будет рассчитываться налоговая база в налоговой декларации за следующий год. (Смотрите Рис.4)

5.gif

(Рис.4)

 

Как было отмечено выше, если причиной изменения кадастровой стоимости была ошибка Росреестра, пересчитать налог можно за все периоды. В этом случае в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" изменение кадастровой стоимости следует внести в старую запись "Сведения кадастрового учета" (на ту же дату), после этого можно заполнить декларации за необходимый период. (Смотрите Рис.5)

Если стоимость изменилась по решению комиссии по рассмотрению споров или суда, пересчитать налог можно за год, в котором компания подала заявление о пересмотре, но не ранее изменений в реестре. В этом случае надо ввести новую запись датой 31 декабря года, предшествующего изменению, чтобы новая стоимость попала в расчет за текущий год.

6.gif

(Рис.5)

Более подробно смотрите статьи в ИС ИТС: http://its.1c.ru/db/metbud81#content:5976:hdoc, http://its.1c.ru/db/metbud81#content:5975:hdoc

Материал подготовлен сотрудникам Линии Консультаций компании «Микос» на основе материалов фирмы «1С» 





Возникли вопросы? Наши специалисты придут к Вам на помощь!
       
Звоните по телефону: 8 (351) 222-00-22
Получите консультацию Наших менеджеров с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 16:45.   

   
   
Мы в социальных сетях! Подписывайтесь!
   
й1.png  й2.jpg  й3.jpg  й4.jpg  й5.jpg
Яндекс.Метрика